Hautes-Alpes : une motion de 200 élus demande à la Région de revoir ses plans ferroviaires

Hautes-Alpes : une motion de 200 élus demande à la Région de revoir ses plans ferroviaires

TRANSPORT / La Région Provence-Alpes-Côte-d'Azur a décidé de remplacer les trains par des cars entre Gap et Briançon, déclarant "ne pas faire circuler des trains vides". Des centaines de collectivités, ainsi que des associations demandent à Marseille de faire machine arrière

 

- Hautes-Alpes - 

 

15 collectivités, une 20aine d’associations, 200 élus, tous ont signé une motion pour soutenir les lignes de trains entre Briançon et Gap. Ils ont répondu à l’appel d’Alice Prud’homme et Rémi Roux, deux élus argentiérois. Motion dans laquelle est pointée une « logique de démantèlement du service public ferroviaire au profit d’un mode de transport polluant, dangereux en saison hivernale, plus long en temps, dégradant la qualité du voyage des touristes ».

 

Une signataire de la région PACA : Anne-Marie Forgeoux

Les signataires se tournent bien évidemment vers la région Provence-Alpes-Côte-d’Azur qui a décidé de remplacer quatre allers-retours en train par six bus, déclarant ne pas « pouvoir faire circuler des trains vides ». Un paradoxe pour cette motion, alors que Marseille a débloqué des aides financières importantes pour les stations de ski, « activité qui a besoin d’un transport ferroviaire sûr, régulier et fréquent » et rappelle que « plus un service offre des possibilités multiples, plus il sera utilisé et deviendra rentable ». Les signataires, parmi lesquels le député LREM des Hautes-Alpes Joël Giraud ou encore Anne-Marie Forgeoux, maire de Monêtier les Bains mais surtout conseillère régionale, demande à l’hémicycle marseillais de « renoncer au remplacement des trains par des cars entre Briançon et Gap ».

 

Signataires élus :

Rémi ROUX conseiller municipal l’Argentière-la bessée ; Alice PRUD’HOMME conseillère municipale l’Argentière la bessée ; Joël GIRAUD député des Hautes –Alpes et rapporteur général du budget à l’assemblée nationale ; Claire CHRISTIAN adjointe au maire à l’Argentière-la bessée

Francine DAERDEN adjointe au maire de Briançon chargée des transports et de la transition énergétique ; Patrick VIGNE maire de l’Argentière-la bessée ; Denis DECHOUX conseiller Municipal de Saint Apollinaire ; Jean-Pierre RIPPERT conseiller municipal l’Argentière-la bessée ; Laetitia FAGIOLINO conseillère municipale l'Argentière la bessée ; Marie-Noëlle DISDIER conseillère départementale ; Carole ROBERT conseillère municipale l’Argentière-la bessée : Didier AOUIZRAT conseiller municipal l’Argentière-la bessée ; Jean-François BERTHET conseiller municipal Saint-Apollinaire ; Jacques BELLOT conseiller municipal Baratier et gérant hôtelier ; Paule GIRAUD conseillère municipale l’Argentière-la bessée ; Umus KARS conseillère municipale l’Argentière-la bessée ; Fabienne BERTHALON NICOLAS adjointe au maire l’Argentiére-la bessée ; Christian CORNELOUP adjoint au maire Réallon ; Pierrick GRANGE adjoint au maire Réallon ; Roland DAVIN conseiller municipal l’Argentière-la bessée ; Laurence DESLANDES Conseillère municipale de Châteauroux les alpes ; Marc REYNAUD conseiller municipal Les Vigneaux.

Michel FRISON maire de la Roche-de Rame  et le CONSEIL MUNICIPAL de la ROCHE DE RAME PAR MOTION 24/11/17, Danielle ALLARD, Jean-François ALBRAND, Agnès ANTOINE, Olivier CHIENO, Jean-Robert RICHARD, Elizabeth RICHARD, Odile PERALDO CARRIER, Gilbert AVERSA.

Jean-Pierre SEVREZ maire de La Grave et le CONSEIL MUNICIPAL DE LA GRAVE PAR DELIBERATION 21/11/17, Régis JOUFFREY, Roland JACOB, Bruno GARDENT, Jean-Louis FAURE, Florence GAILLARD, Sylvie MATHON, Philippe SIONNET, Jean-Pierre PIC.

Pierre LEROY maire de Puy saint André et président du pays grand briançonnais et le CONSEIL MUNICIPAL de PUY SAINT ANDRE PAR MOTION 30/11/17, Estelle ARNAUD, Luc CHARDRONNET, Jean Luc PEYRON, Henri FAURE GEORS, Jean GABORIAU, Alain PROUVE, Olivier REY, Michel CAMUS.

Jean CONREAUX  conseiller départemental et maire de Vallouise-Pelvoux, et le CONSEIL MUNICIPAL DE VALLOUISE-PELVOUX PAR MOTION LE 29/11/17, Etienne ROBERT, Alain JEANNE, Gérard MOUTIER, Mathilde GARNIER, Andrée RAYMOND, François VALBON, Elodie SEMIOND, Philippe SEMIOND, Jean-Paul LIN, Jean-Michel CLOUET, Eric PRAT, Rémi MOUGIN, François CRUMIERE, Olivier BROUMAULT, Mélanie DUSSOL, Maixent CLERET DE LANGAVANT, Philippe MOULINOUX, Patrice DE CLINCHAMPS,

Serge GIORDANO maire de Saint-Martin-de-Queryrieres et le CONSEIL MUNICIPAL de SAINT-MARTIN-DE-QUEYRIERES PAR MOTION LE 27/11/17, Ghislaine LOMBARD, Martin FAURE, Amandine VASINA, Jérôme DEFAUX,  Marie DEHAIS, Romuald MENARD, Corinne PHILIPP, Céline MERLE, Emmanuelle MICALEF, Florent TORRENT, Mary-Lyne VAUCHERE.

Danielle GUIGNARD maire de Saint Véran et le CONSEIL MUNICIPAL de SAINT VERAN par délibération du 08/12/2017, Serge PHILIP, Mathieu ANTOINE, Christian ISNEL, Laurent DEMAREST, Alain MISSIMILY, Marguerite BONINO, Delphine MATHIEU, Catherine PRIEUR-BLANC.

Anne CHOUVET maire d’EYGLIERS et le CONSEIL MUNICIPAL de EYGLIERS par délibération du 11/12/2017, Jacques GIRAUD, Marcel PRA, Daniel MARTELLI, Guy VERDON, Gisèle AILLAUD, Yves HODOUL, Cyril GIRAUD.

Catherine BLANCHARD maire de Saint-Chaffrey et le CONSEIL MUNICIPAL de SAINT CHAFFREY par délibération du 14/12/2017, Martine ALYRE, Nicolas GALLIANO, Sylvie DAO- LENA, Simon ASTIER, Denis LELIEVRE, Francis BARNEOUD-ROUSSET, Stéphane BLANCHON, Marielle FERRARRIS, Roger GIRAUD, Jean-Louis HUMBER, Bruno JACQUIN, Max ROCHE, Florence BLANC, Danièle BLANCHON, Christian FINE, Lucas KARIN, Martine TSALAPATANIS.

Bernard LETERRRIER maire de GUILLESTRE et le CONSEIL MUNICIPAL de GUILLESTRE par motion le 19/12/2017, Jean-Pierre ARMANDIE, François CHARPIOT, Yolande DITER, Pascale DURAND, Claude FEUILLASSIER, Laura FOURNIER, Emmanuel MOLLE, Dominique MOULIN, Catherine PICHET, Patrick PEREZ, Christine PORTEVIN, François QUEREL, Emilienne RICAUD, Coraline TARDY, Annie VERHILLE, Maxime BERARD, Sylvie COURT, Maryse RAMILSON.

Cyrille DRUJON D’ASTROS président de la communauté de communes du PAYS DES ECRINS et le CONSEIL COMMUNAUTAIRE du PAYS DES ECRINS par MOTION LE 21/12/2017, Francis CHAUD, Michel CHEYLAN, Michel ENGILBERGE, Michel FRISON, Jean CONREAUX, Marie-Noëlle DISDIER, Robert ETIENNE, Camille FAURE, Martin FAURE, Serge GIORDANO, Gérard GUIMBERT, Jean Lin PAUL, Gilles PIERRE, Elysabeth RICHARD, Jean Robert RICHARD, Jean-Pierre RIPPERT, Gérard SEMIOND, Patrick VIGNE, Joël GIRAUD, Ghislaine LOMBARD.

Anne-Marie FORGEOUX maire de LE MONETIER LES BAINS et le CONSEIL MUNICIPAL de LE MONETIER LES BAINS par motion relative à la dégradation de la desserte ferroviaire de la vallée de Serre Chevalier et du Briançonnais le 20/12/2017, Roger GUGLIEMETTI, Catherine REBATEL, Carole CISSE, Christophe MARTIN, Edmond CADET, Alain BOITTE, Bruno BOUCHARD, Margot MERLE, Aurélie BERNARD, Bernadette TELMON, Gilles du CHAFFAUT, Patrick LESPINASSE, Marie SANGNIER, Aurélien VINCENT.

Albert GAYDON maire de LA SAULCE et le conseil municipal de LA SAULCE par délibération du 23/12/2017, Dominique BOUBAULT, Mickael GARNIER, Thierry PLETAN, Monique REYNAUD, Franck LAGIER, Jessica GALMAR, Roger GRIMAUD, Bernard LONG, Carole LAMBOGLIA, Martine FLOUROU, Claude VIAL, France CABBEZAS, Nadège MICHEL.

Marie-Jeanne FAURE maire de CREVOUX et le conseil municipal de CREVOUX par délibération du 08/01/18, Jean-Marc CEARD, Julien FAURE, Evelyne ARNAUD, Yves LAGRANGE, Alain BARTHELEMY, Mathieu CHASTAN, Laurent PASCAL, Ludivine VERCHERE, Virginie BARTHELEMY.

Jean Franck VIOUJAS maire de CERVIERES et le conseil municipal de CERVIERES par motion le 11/01/18, Richard ARNAUD, Myrtille BRUNET, Gérard CLEMENT, Catherine LIONNET, Daniel REY, Frédéric BENEDAN, Raymond COLOMB, Marc FAUREBRAC.

Valérie ROSSI maire de PUY SANIERES et le conseil municipal de PUY SANIERES par délibération le 18/12/2017, Frédéric ARNOUX, MARAVAL Michel, GROSJEAN-BRUNNER Agnès, Gabriel LAGIER, Bruno PARIS, René MOURET, Christelle YARIC.

 

Signataires associations, syndicats et colectifs : 

Le Collectif de l'Etoile Ferroviaire de Veynes représenté par Alain GARDON ; FNAUT-PACA  Fédération Nationale des Associations ; Syndicat CGT des cheminots de Grenoble représenté par Fabien TOURNILLON (secrétaire générale) ; FARE SUD représenté par Jean GONELLA ; ACCES LIBRES en ALPES du SUD (ALAS) Lucien MAZZELLA secrétaire Trésorier  et Robert GLEIZE Président ; UDESS05 représenté par Jean-Claude Eyraud ; CONVERGENCE NATIONAL RAIL représenté par Aurélien DJAMENT (vice-président) ; ASSOCIATION DAUPHINOISE des USAGERS du TRAIN représenté par son secrétaire Patrice BELEVEGUE ; ENSEMBLE05 représenté par Jean-Paul LEROUX ; CONFEDERATION PAYSANNE DES HAUTES-ALPES et leurs porte-parole, Baptiste VIALET et Olivier BEL ; Ambitions pour Gap représenté par son Président Christophe PIERREL ; Association de peche “l’Ardillon haut-alpin” et son président Hervé LEROY ; ATTACC05NORD représenté par Michel ARTIGUE ; L’association DEVIATION-LRDR  et son président JF ALBRAND ; Stéphane BONNET, principal du collège des Giraudes (05) ; Association la Haute Trace des Escartons représenté par son président Alain BLANC ancien maire de Arvieux ; Les Archers des Écrins représenté par son Président Alain SANCHEZ ; Association les FOUNTGILLENCS par Marie-José GALLOIS, Dauphiné Coopération représenté par son président Rémi Roux.